Автопилот Tesla: мечта под запретом

Компания Tesla Motors выступила с заявлением для прессы, в котором представитель компании сообщил, что отныне все выпускаемые корпорацией автомобили будут оснащаться автопилотом второго поколения. Но пользоваться ими будет нельзя, пока не будет доказана их 100% безопасность для водителя и других участников дорожного движения.

Из истории автопилота Tesla

Автомобиль марки тесла.Первый образец автономной системы управления для своих электрокаров Tesla представила еще в конце 2015 года. С тех пор это изобретение американской компании успело стать виновником множества громких ДТП, одно из которых закончилось смертельным исходом. В мае этого года Tesla Model S Джошуа Брауна, находясь в режиме автопилота, врезался в грузовик. Этот инцидент послужил причиной запрета использования автопилота.

Чем новый автопилот лучше старого

Система второго поколения сделала огромный скачок вперед, по сравнению со своей предшественницей. В новой модели есть:
  • восемь камер с радиальным обзором, способные смотреть на 250 метров во все стороны;
  • дюжина ультразвуковых датчиков;
  • модернизированный радар;
  • бортовой компьютер, который в десятки раз мощнее того, что стоял на первом поколении устройств.

По заверениям разработчиков, новый автопилот позволит обеспечить беспрецедентный уровень безопасно при вождении. Но нужна 100% гарантия, что несчастные случаи с «умными» электрокарами не повторятся ни при каких условиях. Иначе пользоваться изобретением будет нельзя.

Препятствия на пути Tesla 

Tesla, помимо доработок на техническом уровне, придется заняться борьбой и на законодательном поле. Власти штата Калифорния после трагических событий мая уже запустили в разработку проект закона о запрете «автопилота». И в скором времени их примеру может последовать Бундестаг. При этом конкуренты уже вовсю наступают на пятки американским конструкторам: японская Denso работает над похожим проектом. Чтобы не пропустить самые яркие события из мира автопрома, следите за новостями на сайте компании «Сити-Рент». А если вы ищете, где выгодно взять в аренду Hyundai Solaris в Симферополе, обращайтесь к нам, и наши цены вас приятно удивят!

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить