Безопасная дистанция между машинами: какая она

дистанция

Важно соблюдать ПДД и безопасную дистанцию вне зависимости от того, ездите вы на своем автомобиле или обратились в автопрокат в Симферополе. Однако когда и какое расстояние может считаться безопасным? Попробуем разобраться вместе.

Что такое безопасное расстояние?

В ПДД сказано, что водитель должен соблюдать интервал между своей и впереди идущей машиной, который может считаться безопасным. Однако там нет ни слова о том, какой эта дистанция должна быть.

Логично предположить, что чем больше скорость, тем большим должно быть расстояние между автомобилями. Основной смысл дистанции между ними заключается в том, чтобы водитель движущегося сзади автомобиля успевал среагировать на неожиданно возникшую дорожную ситуацию — например, при резком торможении впереди идущего транспорта.

Такая дистанция может быть разной для разных водителей и зависеть от следующих факторов:

  • скорость реакции конкретного человека;
  • навыки вождения;
  • качество тормозов автомобиля;
  • масса транспортного средства;
  • скорость, при которой движется машина;
  • тип дорожного покрытия, его качество и плотность;
  • погодные условия.

Как обезопасить себя?

Если у вас еще не слишком большой опыт вождения или вы не привыкли к автомобилю и не можете сразу оценить комфортную для себя дистанцию, стоит взять тогда во внимание следующие моменты:

  • скорость. Чем она выше, тем дистанция должна быть больше;
  • техническое состояние вашего автомобиля. Если он неисправен, но нужно доехать, например, до СТО, лучше перемещаться медленно, включив аварийку, и прижиматься как можно ближе к крайнему ряду или обочине, по возможности пропуская другие транспортные средства;
  • если качество дорожного покрытия плохое, сильный дождь мешает обзору, дорога обледенела или выпал снег, скорость рекомендуется сбросить до той, при которой вы будете нормально справляться с управлением. При этом дистанция до впереди идущего автомобиля должна быть увеличена в 2-4 раза. Учтите, что резкое торможение при обледеневшей дороге может привести к заносу. Лучше останавливаться плавно, не делая резких движений рулем;
  • общая видимость и видимость огней идущего впереди транспорта. В плохую погоду у многих автомобилей поворотники и стоп-сигналы видны крайне плохо. Не все включают фары или габаритные огни.

Стоит также помнить о том, что на скорости от 100 км/ч дистанция менее 10 метров может быть опасной, а в плохих погодных условиях небезопасными могут оказаться и 50-100 метров.

Для тех, кого волнует соблюдение безопасной дистанции в поездках, симферопольский прокат «Сити-Рент» предусмотрел пакет «Снижение ответственности», заказав который арендатор в случае чего не должен будет оплачивать повреждения ветрового стекла, колес, шин и колпаков. Интересуют подробности? Свяжитесь с нашим менеджером по телефону.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить