Что делать, если примерзли колодки?

примерз тормоз

Часто на ночь автомобили оставляют на стояночном тормозе, однако утром в морозную погоду водителя может ждать сюрприз: колодки примерзли к тормозным дискам или барабанам, и автомобиль не может сдвинуться с места. Что делать, чтобы не повредить машину и спокойно отправиться по своим делам, рассказываем ниже.

Как бороться с примерзанием?

Прежде всего, если вы попытались тронуться и поняли, что колодки примерзли, или увидели это, не пытайтесь заставить машину поехать снова — так вы сломаете тормоза. Способов освободить «башмаки» авто несколько, и они зависят от типа тормозов вашего автомобиля.

Способы разморозки при барабанных тормозах

Если у вас барабан, потребуется выполнить следующие действия:

  1. нагреть механизм (колодка находится внутри, поэтому, чтобы добраться до нее, вероятнее всего, придется снимать колесо). Можно использовать горячую воду, но учтите: на сильном морозе она может быстро застыть, и колодка снова прилипнет;    

  2. нагреть механизм при помощи шланга и выхлопной трубы. Наденьте шланг на трубу и направьте горячий газ на колодки. Они быстро «разморозятся» сухим способом и не примерзнут обратно. Можно сделать то же самое при помощи фена. Это актуально, если машина стоит в частном дворе и у вас есть удлинитель;

  3. иногда помогает постучать по барабану. Автомобиль при этом должен стоять на передаче, а колесо все равно придется снимать. Бить нужно небольшим молотком не сильно, но часто по всему периметру барабана, пока лед не отстанет. Наносить удары лучше через доску или ткань, чтобы не повредить механизм.

Что делать при дисковой конструкции?

Для дисковых тормозов применима иная инструкция. Как правило, для такой модели тормоза не требуется снимать колеса, так как до колодок несложно добраться и так.

  • Лучше не прибегать к горячей воде, а облить колодки незамерзайкой, водкой или спиртом.    
  • Использовать солевой раствор. Все, что вам потребуется — это немного поваренной соли и теплая вода. Соль растворится в воде, разъест наледь и не даст воде снова замерзнуть.    
  • Обогреть колодки выхлопным газом, как было описано выше, или использовать теплую воду. Жидкость можно нагреть и в салоне автомобиля.    

Все эти методы достаточно просты и доступны. После того, как колодки отлипнут, можно смело начинать движение.

Если вы не хотите использовать свой автомобиль в зимнее время или находитесь в командировке, вас выручит аренда автомобилей в Симферополе от проката «Сити-Рент». Мы предлагаем исправные автомобили, с которыми у вас не возникнет никаких проблем, и дарим скидку в 3 % при бронировании машины через сайт. Единственное условие: нужно заполнить все поля формы резервирования.
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить