Что нужно для летнего ухода за авто

zashita-avto

Эксплуатация автомобиля может быть сезонной или круглогодичной. Однако подготовить машину к зимним ветрам и морозам или летнему солнцепеку все равно нужно. Сейчас за окном лето, поэтому предлагаем поговорить о нюансах летнего автоухода.

Спасаемся от солнца

Солнце хорошо в дозированных количествах, а вот его перебор может вызывать трудности. Воздействие солнечных лучей негативно влияет на лакокрасочное покрытие авто и пластик в его салоне. От перегрева они могут лопаться и вздуваться.

Машина нагревается и в момент движения, и в статичном состоянии. Но если при движении ее обдувает воздух, то на парковке она раскаляется достаточно сильно. Для защиты от солнца попробуйте следующие приемы:

  • тонирование стекол. Только не забывайте о нормах законодательства на этот счет;
  • тент для накрывания автомобиля;
  • экран на лобовое стекло, который отражает солнечный свет и не дает нагреваться рулю, приборной доске и передним сиденьям.

Неплохим способом защитить салон является постоянное проветривание. Если автомобиль ночует в гараже или в частном дворе, рекомендуется открывать окна на ночь или, если есть возможность, держать их открытыми хотя бы на несколько см днем. Это позволит снизить температуру в салоне и защитить от деформации пластиковые детали.

Защищаем покрытие

Для защиты автомобиля от солнца с начала весны или лета рекомендуется покрыть кузов специальной полиролью. Можно использовать стойкую краску. Она будет отражать солнце и не даст основному покрытию выгорать.

Используем кондиционер правильно

Не стоит включать его сразу, как вы сели в салон автомобиля. Сначала снизьте температуру при помощи открытых окон. Когда авто достаточно проветрится, можно закрывать окна и включать кондиционер. Эта мера необходима для защиты стекол от растрескивания из-за резкого перепада температур.

Регулярно меняйте салонный фильтр. Это избавит от пыли и грязи в салоне. Проверяйте, есть ли в кондиционере охлаждающая жидкость. Иногда ее требуется менять или доливать. Обязательно проверьте, достаточно ли в расширительном бачке антифриза, без него авто может перегреться.

Собираетесь провести летний отпуск в Симферополе — позаботьтесь об аренде автомобиля для комфортного отдыха. «Сити-Рент» — это прокат автомобиля в Симферополе в любое время года. Позвоните нам заранее, и свежее укомплектованное авто будет ждать вас в условленном месте. Либо оформите бронь онлайн на сайте и получите скидку в 3%. Заполните все поля онлайн-формы, чтобы скидка сработала.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить