Какие опасности на дороге ждут осенью?

вождение осенью

Осенняя пора бывает достаточно опасной, несмотря на всю ее красоту. Водителей может подстерегать множество неожиданностей, присущих не только зимней дороге. Чего именно стоит опасаться и как избежать проблем, рассказывает симферопольский автопрокат «Сити-Рент».

Осенние неприятности

Многие водители надевают зимнюю резину уже осенью, но это не гарантирует безопасность на сто процентов. Гололедица может появляться не только в зимний период. Тонкая ледяная корка может образоваться осенним утром или вечером, когда температура приближена к нулю и влажность на улице очень большая. Внешне она незаметна, но ее слоя достаточно, чтобы не вписаться в поворот. Избежать проблем можно, если использовать шипованную резину и не нарушать скоростной режим. Резкое торможение, напротив, может привести к заносу или ДТП.

Осенние спуски

Спуски также могут быть весьма опасны. Дорога может быть мокрой и скользкой, а ускорение автомобили при движении с горки высокое. Торможение здесь может сыграть плохую роль, и автомобиль занесет. Занос опасен и в том случае, если будет столкновение с бордюром. Из-за этого может разорваться покрышка или погнуться диск. Дорогостоящий ремонт ждет и в том случае, если будут погнуты рычаги подвески.

При спуске по скользкой поверхности от водителя потребуется:

  • делать это на передаче. Нейтральную включать ни в коем случае нельзя;
  • придерживаться небольшой скорости опять же за счет торможения двигателем, а не колодками.

Опавшие листья

Многие водители не придают значения лежащим на дороге листьям, а зря. Они могут таить в себе сразу несколько опасностей. Во-первых, листья часто могут прикрывать глубокие ямы, неровности, масляные пятна и даже острые предметы. Во-вторых, они сами по себе часто бывают очень скользкими, потому что намокли или под ними есть мокрая земля. Прелые листья сильно снижают коэффициент сцепления покрышек с асфальтом. При резком торможении по ним может случаться то же самое, что и при движении по льду. Поэтому к разноцветным листочкам нужно относиться не с умилением, а с должным вниманием и осторожностью.

Лужи тоже могут стать серьезной проблемой: машину может занести из-за резкого торможения той оси, которая попала в воду. Половина машины в итоге затормаживается, тогда как колеса, напротив, двигаются с той же скоростью. Авто может развернуть.

Наш автопрокат в Симферополе беспокоится о вашем здоровье и всегда предупреждает о погодных условиях и опасностях на дороге. Мы предлагаем подготовленные к зимнему периоду авто, которые снизят риск попадания в ДТП, а также услугу «Снижение ответственности», подразумевающую отсутствие денежных удержаний с клиента при повреждении лобового стекла, колпаков и возврат депозита в размере 100% в случае отсутствия вины арендатора. Чтобы узнать об услуге подробнее, свяжитесь с нами по телефону или через форму обратной связи на сайте.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить