Этилированный или неэтилированный бензин: что лучше?

бензин наливается в бакПри каждом посещении АЗС автолюбители обращают внимание только на октановое число топливо. Состав бензина не афишируется производителями. Потребители, в свою очередь, высказывают какие-либо претензии, лишь когда двигатель машины начинает работать нестабильно. Между тем, споры о том, какой бензин лучше — этилированный или неэтилированный — становятся только актуальнее.

Октановое число указывает на детонационную устойчивость топливной смеси. Чем выше это значение, тем большее давление способен выдержать бензин, до того как самовоспламенится. Показатель учитывается при разработке конструкции мотора.

Октановое число повышается двумя способами. Первый и наиболее затратный предусматривает глубокую очистку от всевозможных примесей. Для этого требуется дорогостоящее оборудование, а стоимость конечной продукции получается высокой.

Косвенным образом октановое число повышают некоторые присадки: соединения свинца, марганца, метанола, железа, монометиланилина. Эти вещества стоят дешево, не требуют специального оборудование и позволяют достичь желаемой цели. Однако побочные эффекты перечеркивают все достоинства.

Чем опасен этилированный бензин?

Бензин, октановое число которого повышено присадками, называется этилированным. Производство и продажа такого топлива в России запрещена, что связано со следующими причинами:

  • тетраэтилсвинец — первое вещество, использованное для этилирования бензина, крайне токсичен. Он способен проникать в организм живых существ даже через кожу. Незначительная концентрация вещества вызывает у человека головную боль и общее недомогание. Более сильное отравление сопровождается галлюцинациями и паническими атаками. Другие присадки также оказывают негативное влияние на окружающую среду;

  • добавки постепенно разрушают топливную систему и двигатель машины. В первую очередь страдают уплотнительные кольца из резины и силикона, что приводит к потере мощности. На внутренних поверхностях мотора и топливной системы образуется плотная пленка (полностью счистить ее очень сложно). В дальнейшем подвижные элементы частично заклиниваются, а мелкие детали деформируются.

Удобство поездки зависит не только от того, какой бензин залит в бак машины, но и какое транспортное средство используется для путешествия. Благодаря автомобилям компании «Сити-Рент» вы сможете быстро познакомиться со всеми достопримечательностями Симферополя и Крыма. Тарифные опции и дополнительные услуги нашей компании сделают ваш отдых выгодным и приятным.

Как избежать этилированного бензина?

Неспециалист вряд ли сможет отличить неэтелированный бензин от этилированного. Соответствующий вывод можно сделать только после лабораторных тестов. Однако последствия от использования этилированного топлива не заставляют себя ждать.

В настоящее время в России запрещено повышать октановое число бензина при помощи присадок. Однако некоторые недобросовестные производители ради собственной выгоды игнорируют возможные санкции, ущерб деловой репутации и окружающей среде.

Опыт многих автомобилистов показывает, что в АЗС крупных сетей опасное топливо отпускается крайне редко. На заправках, принадлежащих мелким малоизвестным компаниям, стоимость бензина может быть ниже. При этом этилированное горючее встречается гораздо чаще.

Читайте также:


Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить