Мифы о бензине

мифы о бензине

Многие автомобилисты до сих пор верят в различные мифы о бензине, которые с реальностью не имеют ничего общего. Мы не только расскажем о подобных заблуждениях, но и развенчаем их.

Что лучше: АИ-92 или 95?

Некоторые водители до сих пор верят в то, что АИ-95 выше классом и лучше 92-го, и поэтому предпочитают ездить именно на нем. Однако эта распространенная ошибка может привести к прогоранию клапанов на автомобиле, двигатель которого рассчитан на другое октановое число ГСМ.

Дело в том, что детонация этих марок бензина происходит в разное время. Какой бензин использовать, зависит только от степени сжатия мотора:

  • например, для моделей с высокой степенью сжатия 92-й бензин не подходит, потому что взрывается слишком поздно. В итоге машина плохо разгоняется, начинает заметно «задумываться»;

  • если же у вас простой карбюраторный или инжекторный мотор, но двигатель рассчитан на АИ-92, то, наоборот, от АИ-95 не будет никакого проку. Большая его часть будет сгорать, не достигнув цилиндра, или просто выливаться через выхлопную трубу.

Именно поэтому нужно обращать внимание на октановое число: лучше не тот бензин, в котором оно выше, а тот, что подходит вашему мотору. Разница этих видов топлива в присадках, а не в качестве.

Вред от чистящих присадок

Некоторые водители утверждают, что чистящие присадки, добавляемые в бензобак, могут вызвать серьезные проблемы с мотором. Миф связан с тем, что после удаления грязи из мотора будут обнажены задиры цилиндра, и тяга пропадет.

На самом деле к реальности эта ситуация не имеет никакого отношения. Старый мотор накапливает достаточно сажи и масла, которые оседают на стенках цилиндра и со временем начинают мешать его работе (поршень в особо запущенных случаях может даже прилипнуть). Присадки помогают вымыть грязь и продлить жизнь старого двигателя. Очищение камеры сгорания происходит медленно, поэтому на компрессии это никак не сказывается. Форсунки очищаются быстрее, и это улучшает работу силового агрегата.

Можно ли лить все подряд?

Даже если автомобиль сохраняет способность к движению при использовании топлива, которое не подходит к мотору, это не значит, что его можно использовать долгое время. Да, если залить такое топливо один раз, чтобы добраться домой, двигатель вам это простит, но постоянное использование более дешевого топлива с низким октановым числом выльется в дорогостоящий ремонт.

Независимо от того, гость вы Симферополя, прибывший на отдых, или житель, с личным автомобилем которого что-то случилось, приглашаем воспользоваться нашим прокатом автомобиля. Каждая машина из автопарка «Сити-Рента» передается клиенту чистой и заправленной. И не волнуйтесь насчет вида топлива — наш менеджер обязательно предупреждает клиентов, каким бензином стоит ее «кормить».
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить