Можно ли обойтись б/у шинами?

бу шины


Многие владельцы авто стараются сэкономить и приобретают б/у покрышки, у которых сохранился протектор, или пользуются собственными старыми шинами, пока они не станут совсем лысыми. Можно ли изнашивать протектор до основания или это может превратиться в реальную опасность?

Новые или б/у?

Подержанные покрышки привлекают своей стоимостью. Зачастую она ниже 50% от стоимости нового комплекта, а иногда можно приобрести комплект по цене одного колеса. При покупке нескольких изделий нужно обращать внимание на состояние: если протектор не сильно изношен, и повреждений на шине нет, то она вполне пригодна для использования. Но как быть, если шина совсем «лысая»?

Теоретически такая резина не опасна, но при условии, что погода сухая и солнечная, а дорога в идеальном состоянии. Стоит заметить, что такие условия являются достаточной редкостью, поэтому с изношенной покрышкой может возникнуть ряд проблем, сказывающихся на безопасности:

  • скольжение и потеря управления при маневрах;
  •  аквапланирование;
  •  увеличение тормозного пути;
  • совсем плохая шина может лопнуть при нагрузке, и это повлечет за собой ДТП.

Тестовые испытания

Компания «Continental» провела ряд серьезных испытаний, сравнивая два совершенно одинаковых авто: на одном стоял комплект новой резины, а на другом — точно такой же, изношенный до максимально допустимого значения в 4 мм. Организация проводила тест в разных условиях — к примеру, на сухом асфальте при солнечной погоде и на мокром асфальте в дождь.

Первый тест самый простой: разгон до 100 км/ч на сухой дороге и резкое торможение. Оба авто остановились примерно за 40 метров. При этом старые покрышки показали более короткий тормозной путь.

Вторым тестом было движение по мокрой дороге. Если новый протектор справился с ним без труда, потому что при помощи желобов довольно быстро убирал воду из пятна контакта, то у старой резины была с этим проблема. Сразу образовывалась водная подушка, которая мешала нормальному движению. При торможении машину с изношенными покрышками заносило, как на льду. Скольжение было неуправляемым. Данный тест показал, что при таких погодных условиях использовать старую резину весьма опасно.

Влияет на результаты тестов и скорость: чем она выше, тем хуже контакт покрышки с дорогой. И, соответственно, чем меньше изношен протектор, тем лучше он будет держать дорогу.

Компанией «Continental» были проведены больше тысячи испытаний и установлена закономерность, согласно которой можно дать четкий ответ насчет лысой резины. Использовать ее не рекомендуется, а если приходится это делать, то можно исключительно на сухой дороге. Наш автопрокат в Симферополе заботится о вашей безопасности и предлагает только автомобили с новыми покрышками. Убедитесь в этом сами, арендовав любую из машин в автопарке. Сделавшим это через сайт и заполнившим все поля в форме бронирования, полагается 3%-ная скидка на весь период проката.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить