О чем говорит дым из выхлопной трубы?

Дым от машиныКак часто мы обращаем внимание на того, какие выхлопные газы испускает наш автомобиль? А ведь их цвет и объем может о многом рассказать владельцу. Клубы дыма, распространяющиеся за вашим транспортном средством, свидетельствуют о неполадках в двигателе или системе подачи топлива. Изначально узнать о неисправности можно по цвету выхлопа: черному, белому или сизому.

Для начала разберемся, а какой же дым исходит от исправного транспортного средства. Работая на холостых, двигатель практически не дымит, а если и имеются выхлопные газы, они практически не заметны. В зимнее время можно отличить сероватый оттенок выхлопа, который пропадет после прогрева до рабочей температуры.

Если вы проведете эксперимент, призвав на помощь другого владельца, то при резком использовании педали газа, возможно выделение черного выхлопа. Это нормальное явление, демонстрирующее факт того, что топливная система обогатилась топливно-воздушной смесью. Отметим также, что на дизельных машинах дым темного оттенка будет более заметен.

Оцениваем неполадки в работе двигателя по выхлопу

Клубы дыма, распространяющиеся позади вашего транспортного средства – опасный знак, который свидетельствует о необходимом ремонте. Определить цвет выделяемых газов – несложная работа. А вот их корректная интерпретация – занятие, требующее определенных знаний.

  • Черный дым. Появление такого оттенка у выхлопа может свидетельствовать о переобогащении топливно-воздушной смеси. Т.е. бензин или дизтопливо превышают необходимую норму;

  • Сизый дым. Цветовая палитра такого выхлопа может изменяться от светло-серого и голубого до темно-синего. Такие выхлопные пары являются результатом горения масла, а оттенок зависит от присадок и моторного масла, используемого для нормально работы двигателя;

  • Белый дым. Антифриз или тосол заполняют цилиндры двигателя, а дым – водяной пар.

Естественно, только по цвету выделяемых паров диагностировать неполадку нельзя. Однако вы сможете сориентироваться, в какой зоне имеются дефекты, и примерно оценить возможность дальнейшей эксплуатации автомобиля. Мы лишь отметим, что наибольшей опасностью является белый дым. Это верный знак скорейшего ремонта, иначе в дальнейшем пострадают коленвал и поршни.

Автопрокат «Сити-Рент» призывает всех автолюбителей Симферополя и Крыма быть внимательными к сигналам, которые подает ваше транспортное средство

Читайте также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить