Сколько масла заливать?

Моторное масло требуется для охлаждения и очистки двигателя. Данный узел не может работать без качественной смазки и исправной системы ее подачи, поэтому важно уделять внимание данному моменту. Для разных типов моторов предусмотрены разные масла, которые подходят для них наиболее оптимально.

Как понять, сколько масла требуется?

Большинство автомобилей поставляются с сервисными книгами, в которых отмечено, какое количество масла требуется. Однако если авто не новое и книга утеряна, вы можете узнать эту информацию при помощи VIN-кода автомобиля. По нему можно найти в специальном каталоге не только то, сколько масла нужно для конкретного двигателя, но и какое именно рекомендуется в него заливать и с каким интервалом. 

Обратите внимание на то, что в любой инструкции указан полный объем, который заливается в пустой двигатель. При замене смазочного материала он немного сократится, потому что слить масло до капли нельзя. Обычно внутри оставляют от 0,5 до 1 литра. Только при чистке и капитальном ремонте придется заливать полный объем. 

добавление моторного масла

Еще один способ проверить, достаточно ли вы залили — использовать щуп. Отметка должна быть посередине или на максимуме: это значит, что смазки достаточно. Если отметка ниже середины, долейте до нужного уровня. При эксплуатации техники рекомендовано периодически пользоваться щупом и доливать масло по мере необходимости. 

Как заливать? 

Прогрейте автомобиль — для этого, например, хватит небольшой поездки. Как только двигатель нагреется до рабочей температуры, можно начинать процедуру. Для удобства вам потребуется яма или подъемник. Если таковых нет, можно использовать домкрат. Замену масла проводят следующим способом: 

  • после того как автомобиль прогрелся, поставьте его на подъемник, над ямой или загоните на эстакаду. Если авто высокое (к примеру, УАЗ), можно обойтись без этого, но все равно придется лечь под кузов, чтобы открутить пробку; 
  • поставьте под авто емкость, в которую будет сливаться отработка. Действовать следует в защитных перчатках, поскольку выливаемая жидкость имеет высокую температуру;
  • открутите пробку на дне картера. Дождитесь, пока отработка выльется;
  • замените масляный фильтр, предварительно смазав его. Часто заодно меняют и воздушный фильтр, что облегчает запоминание интервалов обслуживания;
  • закрутите сливную пробку обратно. Можно выбираться из-под машины;
  • откройте капот и залейте масло через специальное отверстие, находящееся на двигателе сверху. При помощи щупа проверьте его уровень, при необходимости долейте еще. 

В целом процедура не вызывает сложностей, однако она достаточно грязная, вам потребуется специальное место для ее проведения и одежда, которую не жалко испортить. Многие автосервисы предлагают бесплатную замену при покупке масла у них или же берут за процедуру символическую плату, если вы купили расходники в другом месте. 

Если так вышло, что ваша машина в данный момент находится в мастерской, всегда можно взять авто в аренду в Симферополе. Наш автопрокат предлагает исправные, обслуженные и готовые к эксплуатации машины, аренду которых вы можете в любое время суток оформить онлайн. Чтобы получить при этом 3%-ную скидку на весь период аренды, заполните все поля в форме бронирования.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить