Сколько времени заряжается аккумулятор автомобиля при езде?

зарядка акб

Аккумуляторная батарея (АКБ) нужна автомобилю для того, чтобы прокрутить стартер и завести двигатель. При движении машины АКБ не используется, а только заряжается благодаря генератору. С возрастом аккумулятор держит заряд меньше, а заряжается дольше. Некоторые экземпляры за ночь садятся, особенно зимой. Сколько же нужно проехать, чтобы севший аккумулятор мог зарядиться и не подвел вас на обратном пути?

Можно ли зарядить на холостых?

Для того чтобы аккумулятор начал заряжаться, необходимо, чтобы на клеммы поступало напряжение не менее 14 В. Чем больше обороты двигателя, тем более сильный ток подает генератор. На холостых оборотах машина будет слабо заряжать аккумулятор: все дело в том, что обороты слишком малы, а если автомобиль современный, электроэнергию будет расходовать еще и электроника, которая разрядит батарею быстрее, чем она будет заряжаться.

Время зарядки при поездке

Хорошо зарядиться за полчаса аккумулятор не сможет. Для того чтобы батарея набрала заряд, нужно двигаться примерно 1,5 часа.

Стоит обратить внимание на то, что в зимнее время длительность поездки должна быть больше, а летом, наоборот, можно сократить время. Чем чаще обороты мотора, тем больше тока получает батарея. 

На скорость зарядки АКБ могут влиять также следующие факторы:

  • возраст аккумулятора и его техническое состояние;

  • наличие дополнительных потребителей;

  • мощность и техническое состояние генератора;

  • исправность проводки.

Если вам нужно куда-то поехать и вы с трудом завели машину из-за севшего на ночь аккумулятора, не глушите мотор на холостых оборотах. Если вас ждет длительная поездка, есть шанс, что автомобиль заведется во второй раз и вы сможете благополучно добраться домой. А вот если поездка будет короткой, возможно, сдвинуть стартер батарея уже не сможет.

Что делать?

Если возникла описанная выше ситуация, поступить можно следующим образом:

  • выехать на трассу, где вы сможете разогнаться свыше 100 км, и зарядить аккумулятор на ходу. Этот вариант не слишком рационален, потому что проехать придется около 200 км;

  • зарядить аккумулятор при помощи специального зарядного устройства, но на это, как правило, требуется около 10 часов;

  • взять с собой провода, чтобы попросить «прикурить» от другой машины в случае необходимости;

  • в идеале, добраться до магазина и заменить аккумулятор на новый.

Если АКБ разрядилась, а авто нужно срочно, вы можете взять машину в аренду. К примеру, наш автопрокат в Симферополе предлагает исправные автомобили, готовые к поездкам в любое время. Чтобы аренда обошлась вам на 3 % дешевле, заполните все поля в форме бронирования.
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить