Световые сигналы автомобилей: о чем «говорят» водители на дороге?

Фото автомобиля со светящимися фарамиДорожная этика предписывает водителям соблюдать некоторые негласные правила, которые практически во всех регионах остаются одинаковы. Их знание будет актуально и для тех, кто планирует прокат автомобиля в Симферополе, и для заядлых путешественников, готовых исколесить всю страну на собственном авто.

Важно учесть, что негласные правила дорожного общения предусматривают исключительно возможности для подачи звуковых и световых сигналов. Даже если вы не слишком хорошо разбираетесь в этом «языке», можно с уверенностью сказать: заметив любое мигание фар, стоит убедиться в том, что с вашим автомобилем все в порядке — снизить скорость, пристегнуть ремни безопасности.

Значения световых сигналов

Существует минимальный набор световых сигналов, который стоит знать каждому новичку. В его перечень выходят:

  • однократное мигание дальнего света — сигнал свидетельствует о том, что вас просят уступить дорогу;
  • двукратное мигание дальнего света — предупреждение о наличии впереди поста дорожной полиции (поворотник может показать с какой именно стороны стоят сотрудники ГИБДД);
  • однократный сигнал фарами в ночное время при обгоне обозначает завершение маневра;
  • моргание короткими сигналами на дороге ночью — просьба выключить слепящий дальний свет;
  • выразить благодарность можно при помощи сигала аварийных огней;
  • при плохой видимости большегрузные авто включают левые сигналы поворота при загруженной трассе, правые — при свободной.

Жесты на дороге: использовать или нет?

Казалось бы, самый простой способ общения на дороге — это жесты. Но и здесь нужно точно знать о том, насколько просто и быстро будет указать на возникшую проблему.

К примеру, если водитель за рулем соседней машины демонстрирует кукиш, это вовсе не признак умственной отсталости — так обозначают застрявший в сдвоенном заднем колесе камень, угрожающий безопасности остальных участников движения.

Хлопок ладони в воздухе расскажет водителю о том, что багажник его транспортного средства открыт.

Видите вращение кисти по кругу с одновременным опусканием вниз большого пальца? Скорее всего, стоит остановиться и проверить колеса — одна из шин может оказаться спущенной.

Обращать внимание стоит и на стоящих у обочины людей. Автомобилист с канистрой в руках явно нуждается в дозаправке топливом. Наличие голосующего человека с тросом свидетельствует о необходимости буксировки.

Оказывать помощь или нет — личное дело каждого. Но не обращать внимания на сигналы других участников движения — довольно плохая идея.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить