Как правильно перевозить детей в машине?

перевозка детей в авто

Аренда машин без водителя сегодня на пике популярности. Люди не озадачиваются покупкой своей машины, а по необходимости берут авто в аренду. Часто арендованные автомобили сразу укомплектованы детскими креслами. Если кресла нет, запросите его у оператора. Ниже мы расскажем, как правильно перевозить детей в соответствии с современными ПДД.

Перевозка ребенка в 2020 году

В ПДД есть четкие требования к перевозке детей в машине. Маленькие пассажиры могут находиться в салоне автомобиля или кабине грузовика. Перевозить их в прицепе, кузове грузового авто запрещается.

На переднем сиденье можно перевозить детей исключительно в удерживающем устройстве — автолюльке или автокресле. Относительно заднего сиденья требования мягче:

  • пассажиры до 7 лет перевозятся в специальном кресле;
  • с 7 лет можно использовать стандартные ремни безопасности, настроенные по высоте.

Стоит отметить, что в правилах установлены четкие требования к автолюльке или детскому креслу, недопустимо использование треугольного адаптера или бустера.

На мотоцикле дети могут ездить в коляске и не могут на заднем сиденье.

Более 8 человек считается организованной перевозкой, и реализовать ее можно на автобусе/микроавтобусе с соответствующим количеством мест. Для совершения поездки потребуется специальное разрешение, водитель должен получить его в ГИБДД.

Как перевозить младенца?

Перевозка новорожденных возможна в специальной люльке. Устройство устанавливается на заднем сиденье. Люльку с младенцем располагают перпендикулярно относительно движения автомобиля. В люльке есть специальные ремни для фиксации. Автолюлька необходима до 6-месячного возраста. Она достаточно громоздкая, поэтому вместо нее можно использовать автокресло для самых маленьких. В нем также предусмотрена фиксация при помощи ремней. Кресло помогает расположить младенца в удобной позе, зафиксировать голову, снимая нагрузку с неокрепшей шеи.

Какой предусмотрен штраф?

В 2020 году размер наказания за перевозку ребенка без автокресла значительно вырос. Теперь он составляет 3000 рублей (п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ). Стоит обратить внимание, что штраф может быть выписан как в случае отсутствия кресла, так и при его неправильной установке или нахождении малыша на обычном сиденье рядом с установленным креслом во время движения.

По запросу клиента автомобили проката «Сити-Рент» укомплектовываются дополнительным оборудованием для безопасной перевозки детей. Укажите этот момент в заявке на бронирование, и автокресло будет в машине. С нами ваши поездки будут комфортными. Арендуйте авто онлайн на нашем сайте и получите скидку в 3%. Для получения скидки важно заполнить все поля формы бронирования.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить