Водителям грозят штрафы за отсутствие техосмотра

Водителям грозит еще одна неприятность помимо ужесточения правил, согласно которым, если у владельца авто старше трех лет нет техосмотра, ему придется уплатить штраф до 2000 рублей. Страховщики теперь смогут на законном основании не выплачивать страховку, если нет техосмотра.

Хитрость страховых компаний

После ДТП можно остаться без компенсации, даже если вы правы, но у вас нет свежего техосмотра. Страховые компании будут считать такие машины неисправными и смогут применить к их владельцам регресс. Стоит обратить на это внимание, поскольку оформить ОСАГО с 22 августа выйдет без получения диагностической карты. 

На данный момент прохождение техосмотра является обязательным, однако от правительства поступила инициатива сделать эту процедуру добровольной. В данный момент МВД еще пока рассматривает возможность оставить ТО на усмотрение водителя.

техосмотр

В любом случае на сегодняшний день риск регресса от страховщиков есть, пока у вас отсутствует диагностическая карта. Это является официальной причиной, по которой страховая компания может отказать в выплате. Естественно, любая компания этим воспользуется: страховщики и без того неохотно расстаются с деньгами. В этом случае выплачивать сумму ущерба должна будет виновная в ДТП сторона. 

Страховщик может выдвигать регрессивные требования в следующих случаях: 

  • на момент ДТП диагностическая карта была просрочена, причина ДТП — неисправный автомобиль;
  • нет техосмотра.

Положительная сторона в этом тоже есть: для того чтобы оформить ОСАГО, потребуется меньше документов, а значит, есть надежда, что услуга станет более доступна по цене.

Сегодня действие диагностической карты охватывает весь период заключения договора со страховой компанией. При этом страховщик даже при наличии карты может выдвинуть регрессивное требование, если будет выявлено, что:

  • у автомобиля есть неисправность, которая могла стать причиной ДТП;
  • при этом она не была обнаружена сразу;
  • ее не внесли в диагностическую карту.

Проще говоря, у страховых компаний появилось огромное поле для возможностей не выплачивать деньги потерпевшей стороне, а требовать их с виновника ДТП. При этом никакие нововведения, касающиеся продажи полиса только с прохождением техосмотра, страховщиков не касаются. 

Как обстоит вопрос с ГИБДД? 

С 1 марта 2022 года водителям все же придется обзаводиться диагностическими картами. Дело в том, что за их отсутствие будут введены штрафы в размере 2000 рублей. Наличие карт будут проверять камеры, причем каждые сутки, поэтому у автомобилистов есть риск попасть на большую сумму. 

Что касается дорожных происшествий, ГИБДД крайне редко отправляет автомобиль на экспертизу. Чаще всего инспектор составляет протокол, в котором отражает, что водитель нарушил ПДД или неправильно оценил свои действия, в результате чего произошла авария. Иными словами, виноват человек, а не техническая исправность автомобиля. Это усложняет страховым компаниям отказ от выплат. 

Те, кто берут авто в прокат в Симферополе у нас, могут не волноваться на предмет наличия на машину диагностической карты. Все транспортные средства из нашего автопарка предоставляются технически исправными, ТО они проходят регулярно. Плюс мы предоставляем водителям возможность оформить пакет «Снижение ответственности». Узнайте об услуге больше, связавшись с нами по телефону.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить